Home » Cinema » Sci-Fi & Fantasy » Fumetto ‘con vista’ su cinema e TV (part II): tavole originali in asta a Parma

Fumetto ‘con vista’ su cinema e TV (part II): tavole originali in asta a Parma

29/04/2019 news di Redazione Il Cineocchio

Da La Rosa di Bagdad agli studi per il corto Disney Three Little Pigs, passando per gli omaggi a Twin Peaks e al mondo Ghibli, l'11 maggio Urania Casa d'Aste batterà opere per tutti i gusti

urania aste maggio 2019 tavole

Dopo averlo fatto già lo scorso ottobre in occasione dell’edizione ‘lucchese’, torniamo ora a parlare della nuova asta di tavole originali organizzata – questa volta presso la sede di Parma -da Urania Casa d’Aste, prevista per sabato 11 maggio. Anche in questa 11a edizione, tra le moltissime opere ne abbiamo selezionate una decina riconducibili direttamente al mondo del cinema e della televisione.

Come vedrete, parecchie sono legate al mondo dell’animazione: si va dal lungometraggio animato La Rosa di Bagdad del 1949 a uno studio della Disney per il cortometraggio Three Little Pigs del 1934, fino ad arrivare agli omaggi al film / romanzo horror IT e alla serie TV Twin Peaks.

Tutte le opere saranno battute lo stesso giorno in due tornate d’asta (dalle ore 11:30) a Parma presso i locali del Circolo di Lettura in Via M. Melloni 4.

Paolo Bacilieri – “It”, 2017 Andiamo subito a scoprire da vicino disegni e illustrazioni (cliccate per ingrandirli) direttamente collegati al mondo del cinema o delle serie TV, realizzati con le tecniche più diverse dalla metà degli anni ‘30 a oggi.

Studio Disney – Three Little Pigs, 1933

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il celebre cortometraggio d’animazione “Three Little Pigs”, realizzato all’interno della serie Silly Symphonies e diretto da Burt Gillett, vinse l’Oscar al miglior cortometraggio d’animazione ai premi Oscar 1934.

http://www.uraniaaste.com/lotto/105-studio-disney-three-little-pigs-1933/

Harvey Eisenberg – Tom & Jerry, 1949

Tavola originale realizzata da Eisenberg per il comic book Our Gang with Tom & Jerry n. 59, edita dalla Dell nel 1949. Lievi pieghe al margine superiore.

http://www.uraniaaste.com/lotto/132-eisenberg-harvey-tom-jerry-1949/

Gildo Gusmaroli, Sandro Nardini, Libico Maraja (20 pezzi) – La rosa di Bagdad, 1949

Fondali dipinti.

http://www.uraniaaste.com/?s=bagdad

fratelli dinamite pagot 1949Studio Pagot, Fernando Carcupino – I fratelli Dinamite (5 pezzi) 1949

Cell su fondali dipinti e disegni di produzione.

http://www.uraniaaste.com/?s=dinamite

Walter Molino – John Wayne e Maureen O’Hara, anni ’50

Illustrazione originale realizzata da Molino probabilmente per una copertina. Firmata.

http://www.uraniaaste.com/lotto/190-molino-walter-john-wayne-e-maureen-ohara-anni-50/

Al Hubbard – Walt Disney Presents: The Jungle Book, 1968

Tavola originale realizzata da Al Hubbard come “pagina gioco” pubblicata per la prima volta nel volume “Walt Disney Presents: The Jungle Book”, edita dalla casa editrice Gold Key nel gennaio 1968.

http://www.uraniaaste.com/lotto/295-hubbard-al-walt-disney-presents-the-jungle-book-1968/

rosa di bagdad cell 1949Paolo Bacilieri – I segreti di Twin Peaks, 2017

Originale di copertina realizzato da Paolo Bacilieri per la rivista Film Tv n. 20 anno XXV del maggio 2017. Un omaggio alla serie tv cult degli anni ’90 “I segreti di Twin Peaks” di David Lynch, in occasione della nuova attesissima serie. Firmato e datato.

http://www.uraniaaste.com/lotto/487-bacilieri-paolo-i-segreti-di-twin-peaks-2017/

Paolo Bacilieri – It, 2017

Originale di copertina realizzato da Paolo Bacilieri per la rivista Film Tv n. 42 anno XXV dell’ottobre 2017. Un omaggio all’immortale romanzo “It” di Stephen King. Firmato e datato.

http://www.uraniaaste.com/lotto/488-bacilieri-paolo-it-2017/

Paolo Bacilieri – Il mondo di Miyazaki, 2019

Originale di copertina realizzato da Paolo Bacilieri per la rivista Linus n. 2 anno LV, edito da Baldini & Castoldi nel febbraio 2019. Un’opera straordinaria dalla composizione grafica degna di un grande maestro del fumetto internazionale, con cui Bacilieri ha deciso di omaggiare il genio e la creatività di Hayao Miyazaki in occasione dei suoi 78 anni. Firmato e datato.

http://www.uraniaaste.com/lotto/493-bacilieri-paolo-il-mondo-di-miyazaky-2019/